Всемирный день псориаза 29 октября

Автор: | 26.10.2020

29 октября в международном календаре обозначен как Всемирный день псориаза. Инициатором его учреждения в 2004 году выступила Международная федерация ассоциаций псориаза.
Эта дата в первую очередь затрагивает тех людей, которые страдают от этого заболевания, а также врачей-дерматологов, помогающих людям лечить его. Адресован он, однако, и всему мировому сообществу, так как статистические данные говорят о том, что около 3% населения мира страдают от псориаза или псориатического артрита – заболевания, связанного с поражением не только кожных покровов, но и суставов человека.
  Важной в работе с пациентами является и та направленность, которая затрагивает вопрос психологического состояния страдающих от псориаза. Добиться знания и, что ещё важнее, понимания больным и окружающими того, что псориаз не относится к числу инфекционных заболеваний – важные задачи, способствующие решению проблемы психологического дискомфорта, переживаемого как больным, так и окружающими его людьми.
  Ежегодно 29 октября в ОБУЗ «ИОКВД» проходит массовая консультация больных, родственников, а также «Школа псориаза», где врачи разбирают различные вопросы, касающиеся данной проблемы.

  В этом году, в связи с эпид. обстановкой, «Школа псориаза» проводится не будет. Но возможна запись на консультацию к врачам амбулаторного клинико-диагностического отделения диспансера (г. Иваново, ул. Детская, 4/6, тел. регистратуры: 8 (4932) 32-85-82.