Единый телефонный номер 122 по коронавирусу в Иванове

Автор: | 25.01.2022

27 ноября вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко объявил о введении единого федерального телефона номера по всем вопросам, связанным с коронавирусом. Звонить нужно по короткому номеру 122, который действует по всех регионах страны. На данный момент сообщается, что 27 регионов уже подключились к использованию номера 122. Однако их перечень пока не сообщается.

Как сообщил Чернышенко, единый номер 122 вводится, чтобы граждане России при заболевании коронавирусом могли вызвать врача на дом или скорую помощь. Регионы не справляются с такими звонками, поэтому было их решено централизовать. Операторы службы 122 будут оперативно подключать к вызову поликлиники, станции скорой помощи, другие службы.

Пока не известно, можно ли будет позвонить по номеру 122 по другим вопросам, прямо или косвенно связанным с коронавирусом. Например, не меньше сложностей может возникать при получении бесплатных лекарств, которые начали с ноября 2020 года.

Регионы будут подключаться к системе 122 по мере технической возможности. По словам Чернышенко, уже 27 регионов подключились к службе 122, но их перечень не оглашается. Звонить по номеру 112 можно как с мобильных гаджетов, так и со стационарных телефонов.